История ФТЛ || 2000-2010

На рубеже веков: эра «обыкновенных гениев»

Первое десятилетие XXI века стало для Физико-технического лицея №1 временем, богатым на события: в школе сменилась администрация, прогремел масштабный Юбилей 2006 года, объединивший почти 50 поколений выпускников, лицейские физики и программисты заняли уверенное лидерство на Международных олимпиадах для школьников.

Интернетизация ФТЛНачало 2000-х годов — время активной интернетизации и интернационализации Лицея. Школьные преподаватели активно внедряют в образовательный процесс инновационные, техногенные формы обучения: компьютеры в классах биологии и географии каждый урок терзают старшеклассников хитроумными тестами, а Вычислительный центр становится настоящей технологической платформой для любопытствующих программистов. В Лицее модно учить несколько языков программирования, планировать учебу в столичных вузах с прицелом на дальнейшее трудоустройство за рубежом, а в свободное от учебы время играть в командное «Что? Где? Когда?»

Историческое противостояние физиков и лириков плавно сходит на нет — в школе наравне с техническими талантами ценятся умение играть на музыкальных инструментах, петь, хорошо читать стихи, писать скетчи и репризы для школьного КВН. Литературно-музыкальные гостиные, которые проходят в 10-м кабинете МХК, быстро обретают популярность и собственную аудиторию. А имена лицейских «звезд» этого времени еще долгое время будут оставаться на слуху у лицеистов 2000-х и по-прежнему вызвать шквал аплодисментов на ностальгических Днях выпускников.

Расширение границ

Е.Б. Квашнин и В.В. Володин на открытии 2-го корпуса ФТЛ №1, 2003 годВ августе 2003 года Физико-технический лицей отмечает долгожданное событие: при поддержке и активном участии заместителя председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина вводится в работу новый, второй корпус ФТЛ на улице Железнодорожной. Школа наконец-то получает возможность перейти на односменный режим работы, однако ученики и учителя по-прежнему покидают ее поздно вечером — обычные уроки сменяются интенсивными занятиями в кружках и спецкурсах.

Постепенно второй корпус ФТЛ переходит «младшим» лицеистам — ученикам 7-8-х классов. Под чутким руководством Татьяны Васильевны Андреевой во втором корпусе поддерживается уникальная лицейская атмосфера — для преподавателей и школьников созданы уголки отдыха, а на большой спортивной площадке перед корпусом часто проводятся дружеские спортивные соревнования.

Новая команда «Тринашки»

В 2005 году легендарный директор, Верховный Магистр Лицея Евгений Борисович Квашнин уходит на пенсию и руководство Физико-техническим лицеем №1 берет на себя Гарри Николаевич Татарков. За пять лет его руководства Лицей укрепляет свои позиции в качестве сильнейшей профильной физико-математической школы города, области и страны.

Программисты-чемпионыУченики лицея постоянно завоевывают призовые места на олимпиадах различного уровня, включая международные. В 2000-2010 годах ФТЛ №1 активно пополняет копилку российской сборной на
Международных олимпиадах школьников по математике (1 «серебро»), физике и химии (по два «золота» и одному «серебру»), но триумфальных побед достигает в подготовке информатиков: с 2003 по 2010 год ученики Лицея три раза становятся обладателями «золота», три раза — «серебра» и один раз — «бронзы».

Педагогический коллектив Лицея пополняется новыми учителями: на работу в школу приходят физик А.Н. Богов, информатики Е.Ю. Новикова и О.Н. Перескокова, математики М.Ю. Давыдова и Ю.М. Лапина, биолог Р.Л. Сосновская, филологи М.Ф. Назарова и Н.С. Степаненко, историки О.В. Гаркавенко и И.Г. Матыс, химик А.А. Бурмистрова, учитель физкультуры О.В. Балашова. В преподавательский коллектив вливаются молодые и активные выпускники — физик И.А. Овчинникова, информатики Д.Ю. Мельникова, Н.О. Подкосова и М.Н. Рахманова, филолог Е.П. Колтукова.

В 2010 году Гарри Николаевич занимает пост Министра образования Саратовской области — и руководство Лицеем переходит к Людмиле Вениаминовне Правдиной.

Юбилейное настроение

Вручение премииГрандиозное событие для Лицея «нулевых» — тройной Юбилей, который школа торжественно отмечает 13 апреля 2006 года. Десять лет минуло со дня последнего большого юбилейного праздника, который проходил в саратовском ТЮЗе — и администрация Лицея вместе с выпускниками разных лет уже в середине 2005 года начинает масштабную подготовку к празднованию 75-летия средней школы №13, 40-летия специализированной физико-математической «Тринашки» и 15-летия собственно Физико-технического лицея №1.

Подготовка к Юбилею объединяет свыше 50-ти поколений выпускников и помогает собрать уникальные архивные материалы об истории школы, а также сформировать базу данных о выпускниках — выдающихся ученых и педагогах, менеджерах, врачах, деятелях искусства.

Приглашения принять участие в празднике получают первые лица Саратовской области, ректоры и ученые саратовских университетов, главы крупнейших производственных предприятий Саратова, причем большая часть VIP-гостей является выпускниками Тринашки и ФТЛ. В числе почетных гостей — первый заместитель генерального директора Первого канала Александр Файфман, руководивший в школьные годы ансамблем политической песни «Радуга», три солистки которого впервые за 20 лет встречаются на юбилейной сцене. Свои приветы и поздравления присылают выпускники, живущие за рубежом — в США, Швейцарии, Израиле — и школьный Юбилей, таким образом, приобретает поистине международный масштаб.

С 2006 года традиционным для ФТЛ становится масштабное, праздничное проведение Дня выпускника, приуроченного к первой субботе февраля. Ученики Лицея готовят для гостей праздничную программу, а выпускники разных лет собираются в этот день в родной школе, чтобы в очередной раз вспомнить веселые годы учебы и увидеть своих любимых учителей.

Школьный фотоальбом: 2000-2010

Тринадцатая школа: ФТЛ нулевых

Кинохроника: ФТЛ нулевых