Информация о муниципальной НПК «Вектор успеха — 2021»


Муниципальная научно-практическая конференция «Вектор успеха — 2021» состоялась 22.03.2021 года.

Итоги конференции

 

 

 

 

Уважаемые учителя и учащиеся

общеобразовательных учреждений города Саратова!

Дата: 22 марта 2021 года, понедельник, в 14.00.

Место (для членов жюри): первый корпус ФТЛ №1 (г. Саратов, ул. Московская, 143).

Важно: конференция пройдет в дистанционном режиме

Секции:

  1. Математическая планета (5-8-е классы);
  2. Измерение мира (9-11-е классы);
  3. Математика вокруг нас (5-8-е классы);
  4. Тысяча граней геометрической красоты (7-11-е классы);
  5. Математика и информационные технологии (5-11-е классы);
  6. Физика вокруг нас (7-8-е классы);

пройдут в дискорде по ссылке https://discord.gg/5xNm2kpe.
Дискорд можно запустить в веб-версии https://discord.com/ и разрешить доступ к микрофону и экрану. Выбираете свой текстовый, а затем голосовой канал. Организатор (член жюри) предлагает Вам выступить, Вы нажимаете на кнопку с изображением экрана, выбираете объект для демонстрации, если нужен звук компьютера, то ставите галочку на «Общий доступ к аудио» и начинаете стрим, для его окончания нажмите отбой.

Секция «Физика и техническое творчество (9-11-е классы)» пройдет на платформе free conference по ссылке https://join.freeconferencecall.com/avsavin
Важно: лучше использовать приложение. Необходимо демонстрировать свой экран, организатор передает Вам управление, Вы нажимаете поделиться, выбираете объекты для демонстрации и нажимаете кнопку «начать демонстрацию». Инструкция для студентов

Секция «Занимательная робототехника (5-11-е классы)» пройдет на платформе Zoom

Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/5555735599?pwd=Z2FEWWlNWFVkOUtTMm9TdlV1Zms4dz09

Идентификатор конференции: 555 573 5599
Код доступа: zhanst78CD

Участники конференции выступают в порядке, указанном в списках

Список прошедших рецензирование работ:

секции «Математическая планета (5-8-е классы)»:

Ф.И. участника ОУ Класс Тема работы
1 Тюкин Владимир МАОУ «Гимназия №4» 5 Старинные русские задачи и их использование при изучении математики
2 Круподеров Глеб Владиславович МАОУ «Гимназия №4» 6 Египетские дроби в современном мире
3 Осипов Дмитрий МАОУ «Гимназия №4» 5 Как найти ветку поудобнее. Дерево решений
4 Егорова Наталья МАОУ «Гимназия №4» 5 Наименьшее общее кратное и наибольший делитель
5 Романова Наталия МАОУ «Гимназия №4» 5 Решето Эратосфена
6 Афанасьева Эвелина МОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» 5 Алгоритм Евклида
7 Мухамбетов Рустам МАОУ «Медико-биологический лицей» 8 Признаки равенства треугольников
8 Харченко Ирина, Бойко Маргарита МОУ «Русская православная классическая гимназия имени Сергия Радонежского» 8 Эксперименты по теории вероятности
9 Полупанова Полина МАОУ «Физико-технический лицей №1» 6 Великая Отечественная война в задачах по математике
10 Мосолов Арсений МАОУ «Медико-биологический лицей» 8 Экспертиза решения задачи: обратный ход или другой способ решения?
11 Кулакова Юлия МАОУ «Физико-технический лицей №1» 6 Загадочный мир чисел

Члены жюри (кабинет каб. №8):

Разумовская Елена Владимировна
Полунина Татьяна Владимировна
Ларионова Наталья Евгеньевна

секции «Математика вокруг нас (5-8-е классы)»

Ф.И. участника ОУ Класс Тема работы
1 Овечкин Артём МАОУ «Гимназия №4» 6 Математика, моделирование и мебель
2 Шабаева Арина МАОУ «Гимназия №4» 5 Нумерология — магия чисел
3 Полякова Елизавета МОУ «СОШ №24» 8 Бенефис квадратных уравнений
4 Родионова Анастасия Ильинична МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» Фрунзенского района г. Саратова 6 Полезные дроби
5 Косова Надежда Александровна МОУ «СОШ № 77» 7 Пропорции в цвете
6 Шеин Григорий МАОУ «Физико-технический лицей №1» 5 Проблема четырех красок
7 Поленица Екатерина МАОУ «Лицей №62» 8 Теория вероятности и COVID-19
8 Илюхова Алёна МОУ СОШ № 76 имени М.Г. Галицкого 5 Так ли выгоден двухтарифный счётчик?
9 Мартынова Алиса, Прохорова Виктория МОУ «Лицей № 56» Ленинского района г. Саратова 7 Математика и красота
10 Гусев Ян МБОУ Лицей №15 Заводского района г. Саратова 6 Математика в жизни моей семьи

Члены жюри (каб. №15):

Матвеева Юлия Васильевна
Давыдова Марина Юрьевна
Заносиенко Елена Владимировна

секции «Измерение мира (9-11-е классы)»

Ф.И. участника ОУ Класс Тема работы
1 Винник Маргарита МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Функционально-графический метод решения задач с параметром
2 Сурина Анастасия, Магомедова Алина МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» Фрунзенского района г. Саратова 11 Как мы любим, учим и знаем математику
3 Папаева Виктория МАОУ «Лицей №62» 10 «Исследование эффективности и безопасности применения рециркуляторов в классах школы в период пандемии коронавируса»
4 Пичугина Оксана МАОУ «Лицей математики и информатики» 11 «Жизнь» в задачах ЕГЭ
5 Баурова Анна, Карамышева Арина МОУ «Лицей № 2» 10 Всё ли мы знаем о кубе

Члены жюри (каб. №10):

Кривобок Валерий Викторович
Седова Вера Викторовна
Федорова Наталия Сергеевна

секции «Тысяча граней геометрической красоты (7-11-е классы)»

Ф.И. участника ОУ Класс Тема работы
1 Макарова Виолетта МАОУ «Медико-биологический лицей» 11 Зависимость формул для вычисления элементов равнобедренного треугольника от величины угла при вершине
2 Лаврентьева Алина МАОУ «СОШ №51» 10 Использование метода площадей при решении геометрических задач
3 Павлутин Антон МАОУ «Лицей №37» 10 Опорные задачи
4 Мухамбетов Рустам МАОУ «Медико-биологический лицей» 8 Признаки равенства треугольников
5 Зарщикова Адель МАОУ «Физико-технический лицей №1» 11 Функция антье
6 Федорова Дарья МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Теория перспективы и элементы начертательной геометрии
7 Павлова Арина МАОУ «Лицей №37» 10 Еще раз об окружности
8 Павлова Дарья МАОУ «Лицей №37» 10 Трапеция. Свойства трапеции
9 Сапожников Егор МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Инверсия в геометрии.
10 Моисеенко Ирина МАОУ «Лицей математики и информатики» 11 Пространственное мышление или алгоритм
11 Макарова Виолетта МАОУ «Медико-биологический лицей» 11 Зависимость формул для вычисления элементов равнобедренного треугольника от величины угла при вершине
12 Курчаева Мария, Скобелева Елизавета. МОУ «Лицей №2» Октябрьского района г. Саратова 10 Метод ортогонального проектирования при решении задач на нахождение расстояний и углов между скрещивающимися прямыми.
13 Бычин Ярослав МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Замечательные кривые

Члены жюри (каб. №19):

Сецинская Елена Владимировна
Лапина Юлия Михайловна
Распарин Владимир Николаевич

секции «Математика и информационные технологии (5-11 классы)»

Ф.И. участника ОУ Класс Тема работы
1 Мирзаева Алина МБОУ Лицей №15 Заводского района г. Саратова 11 Компьютерная сеть
2 Астафуров Данил МОУ «Лицей прикладных наук» 10 Эффективность бизнес-экосистем
3 Яксанов Сергей МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Проектирование web-приложения на Flask
4 Иванов Матвей МОУ «Лицей №4» 11 Data Science & Computer Vision
5 Калиниченко Артём МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Расчёт математического ожидания прибыли в ставках на спорт и влияние дисперсии на прибыль на дистанции
6 Данилова Алиса МОУ «СОШ №102» 7 Использование графической библиотеки Turtle языка программирования Python для выполнения заданий из учебника и рабочей тетради по информатике
7 Соловьев Даниил МОУ «Гимназия №7» 9 Система контроля отправки пассажиров
8 Романов Владислав МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Система управления персоналом и организации работы «Канбанер» на Python
9 Гусев Максим МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Система управления персоналом и организации работы «Канбанер» на Python
10 Карпеев Тимофей МАОУ «Физико-технический лицей №1» 6 Трёхмерное моделирование физической установки Маятника Обербека в системе автоматизированного проектирования Компас 3D.
11 Мартьянова Светлана МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Обучающая программа по изучению PyQt5
12 Барзилов Денис МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Godot Engine. Основные игровые механики
13 Федина Ангелина МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 «Разработка web-сайта туристической фирмы»
14 Поляков Даниил МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 RSS-Pipes
15 Сандовин Иван МАОУ «Лицей математики и информатики» 11 Линейная свёртка через DCT/DST
16 Синельников Анатолий МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Мультизагрузочная флешка
17 Барзилов Денис МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Godot Engine. Основные игровые механики
18 Фортунатов Василий МАОУ «Физико-технический лицей №1» 7 Чат-бот как эффективный способ информирования
19 Гусева Маргарита МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 3D моделирование и продвижение в социальных сетях
20 Терентьева Дарья МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 L-системы

Члены жюри (ВЦ 1):

Абросимов Михаил Борисович
Кондратова Юлия Николаевна
Пчелинцева Юлия Витальевна

секции «Физика вокруг нас (7-8-е классы)»

Ф.И. участника ОУ Класс Тема работы
1 Валертов Леонид МАОУ «Физико-технический лицей №1» 8 Расщепление молекулы воды под действием электрического тока
2 Санаева Арина МОУ «СОШ № 38» 7 Электрические явления вокруг нас
3 Гайваронский Александр МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» Фрунзенского района г. Саратова 8 «Исследование зависимости электрического сопротивления проводников от температуры»
4 Дроздова Полина МОУ СОШ №38 7 Фонтан
5 Ворожеин Дмитрий МАОУ «Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова» 7 Звук

Члены жюри (каб. №11):

Камочкина Марина Васильевна
Полонеева Ольга Александровна
Князев Александр Александрович

секции «Физика и техническое творчество (9-11-е классы)»

Ф.И. участника ОУ Класс Тема работы
1 Князева Наталья МБОУ Лицей №15 Заводского района г. Саратова 11 Усилитель Худа
2 Ледник Максим МБОУ Лицей №15 Заводского района г. Саратова 11 Эффект Кирлиан
3 Клюева Анна, Ефремов Ярослав МАОУ «Лицей «Солярис» 9 Пневматическое оружие как средство созидания
4 Никишин Димитрий МОУ «Лицей № 50» 11 Станция приема метеоданных  в L-диапазоне «Гексагон»
5 Бровко Роман, Шестиперстов Валентин МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Уравнение состояния реального газа. Уравнение Ван-дер-Валься
6 Зворыкина Ксения МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Индукционный нагрев
7 Макаркин Даниил МАОУ «Физико-технический лицей №1» 11 Влияние конструкции антенны на качество приема сигнала
8 Тафинцев Артем МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» Фрунзенского района г. Саратова 10 Фотоэлемент — как альтернативный источник электроэнергии.
9 Леонтьев Роман МАОУ «Лицей №37» 9 Дифракция
10 Стрелюхин Иван МАОУ «Физико-технический лицей №1» 10 Модернизация БМП-2
11 Беспалова Марина МАОУ «Медико-биологический лицей» 10 Всегда ли можно верить своим глазам или что такое иллюзия?
12 Марченко Вадим Кожалина Полина МОУ «СОШ №100» 11 «Детектор лжи в современном мире»
13 Крупин Макар МОУ «СОШ №38» 11 Нанотехнологии
14 Васильев Богдан МОУ «СОШ №100» 10 Качер Бровина как способ беспроводной передачи энергии
15 Филиппенко Дмитрий МАОУ «Лицей №62» 10 «Что мешает людям полететь на Марс?»
16 Папаева Виктория МАОУ «Лицей №62» 10 «Исследование эффективности и безопасности применения рециркуляторов в классах школы в период пандемии коронавируса»

Члены жюри (каб. №13):

Савин Алексей Владимирович
Караваев Анатолий Сергеевич

секции «Занимательная робототехника (5-11-е классы)»

Ф.И. участника ОУ Класс Тема работы
1 Щербаков Александр ЧОУ ЛИЕН 9 «3D-печать: грань между настоящим и будущим»
2 Журавлев Николай МАОУ «Физико-технический лицей №1» 5 Управляемая рука-манипулятор
3 Санаева Арина МОУ «СОШ № 38» 7 Электрические явления

Члены жюри (ВЦ 2):

Журавлев Александр Николаевич
Портнов Сергей Алексеевич

При подготовке к Конференции необходимо пользоваться Положением о муниципальной научно-практической конференции для учащихся, утверждённым приказом председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» от 16.09.2020 № 559. Требования к работе отражены в Приложении № 4. Требования к защите работы: 5-7 минут выступление, 3 минуты — ответы на вопросы. Соблюдайте регламент. Удачной защиты!

Координатор конференции – заместитель директора по информатизации и инновационной деятельности ФТЛ №1 Байтаков Жаслан Рашидович (тел.: 26-42-35, e-mail: ftl1.sar@yandex.ru).