ФТЛ №1: Учителя




Директора

Odintsova s a icon
1941 - 1973 (1-й директор) Одинцова Серафима Алексеевна
директор СШ № 13 (1941-1973)
Kvashnin e b 2005
1973-1975, 1984-2005 (2-й и 5-й директор) Квашнин Евгений Борисович
директор СШ №13 (1973 - 1975) и ФТЛ №1 (1984-2005); учитель и руководитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1985); заслуженный учитель школы РСФСР (1990); Наградной знак Губернатора области “Почетный крест” (2002); Почетная грамота Губернатора Саратовской области (2005)
Ushakova K M
1976 – 1978 (3-й директор) Ушакова Капитолина Михайловна
директор СШ №13 (1976 – 1978)
Hlusneva
1978 – 1984 (4-й директор) Хлюстнева Нина Петровна
директор СШ №13 (1978 – 1984)
Tatarkov G N
2005 - 2010 (6-й директор) Татарков Гарри Николаевич
директор ФТЛ №1 (2005 - 2010); Почетная грамота Министерства образования РФ (2004)
PLV avatara
2010 - настоящее время (7-й директор) Правдина Людмила Вениаминовна
директор ФТЛ №1 (2010 - наст.вр.); учитель высшей категории; Соросовский учитель; Грамота Министерства образования РФ (1999); Заслуженный учитель РФ (2000); Победитель областного конкурса “Учитель года” (2004); Лауреат конкурса “Учитель года России” (2004); Почетный знак Губернатора области (2004); лауреат Всероссийского конкурса "Директор школы", победитель в номинации "Директор-наставник" (2016)

Администрация лицея

Alekseeva g n 1
Галина Николаевна Алексеева
заместитель директора по административно-хозяйственной части (2005-2010)
Елена Владимировна Антонова
заместитель директора по информатизации и инновационной деятельности
Ольга Валентиновна Байбакова
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Blohina
Вероника Александровна Блохина
заместитель директора по учебно-воспитательной работе (2009-2010)
LevchenkoEI
Елена Игоревна Левченко
заместитель директора по воспитательной работе; руководитель I категории (2010-2012)
NovikovaEU
Елена Юрьевна Новикова
Заместитель директора по информатизации и инновационной деятельности. Учитель высшей категории. Победитель областного конкурса лучших учителей 2010 года. Награждена Почетной грамотой комитета по образованию администрации города Саратова за многолетний добросовестный труд в системе образования, Почетной Грамотой министерства образования Саратовской области. Имеет Благодарность международного факультета ПИТ СГТУ.
Teacher man
Максим Николаевич Осовин
заместитель директора по учебной и научно-методической работе
Prokofyevvv
Вячеслав Вячеславович Прокофьев
заместитель директора по административно-хозяйственной работе
Наталия Юрьевна Солоницына
заместитель директора по учебной и научно-методической работе
Trushina es 1
Елена Станиславовна Трушина
заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель высшей категории
FlenkinAV
Андрей Витальевич Фленкин
заместитель директора по административно-хозяйственной работе
Людмила Валентиновна Фортунатова
заместитель директора по воспитательной работе

Учителя математики

Aksenova
Галина Вилениновна Аксенова
учитель высшей категории
Andreeva a n
Анна Николаевна Андреева
трёхкратный Соросовский лауреат; Лауреат гранта Москвы
Teacher man
Виталий Вениаминович Бухман
VoroninaOA
Ольга Алексеевна Воронина
Учитель высшей категории, Почетный работник общего образования РФ (2003), Победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНП «Образование» (2007), Заслуженный учитель РФ (2008), Благодарность Федерального агентства по образованию за большой вклад в дело подготовки победителей международных олимпиад (2010)
Gorizontova M V icon
Мария Викторовна Горизонтова
Grishina O F
Ольга Федоровна Гришина
учитель высшей категории; Соросовский учитель (1996); Почетный работник общего образования (2002)
DavudovaMU
Марина Юрьевна Давыдова
учитель высшей категории
Dlot
Захар Исакович Длот
Олег Юрьевич Дмитриев
Foto Zolkina
Светлана Владимировна Золкина
учитель высшей категории, победитель конкурса лучших учителей Саратовской области в 2010 году
Zur
Нина Николаевна Зур
Igumnova v i
Виктория Иосифовна Игумнова
Teacher woman
Зоя Дмитриевна Кисeлева
Kuznetsov icon
Евгений Викторович Кузнецов
Юлия Михайловна Лапина
учитель высшей категории
MackevichAU
Анна Юрьевна Мацкевич
Semenova n s 1983
Нина Саввична Семенова
Sinyakov icon
Альберт Сергеевич Синяков
1
Любовь Николаевна Сыркина
учитель высшей категории; Грамота Министерства образования СО (1997); Грамота Министерства образования РФ (2001)
TerentyevEA
Евгений Андреевич Терентьев
учитель математики высшей квалификационной категории; Заслуженный учитель школы РСФСР; учитель-методист; Отличник народного просвещения; победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках ПНП «Образование»; Соросовский учитель; победитель Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики в номинации «Наставник будущих учёных» фонда «Династия» 2006-2008 гг.; победитель конкурса в номинации «Учитель, воспитавший ученика» (2009)
Filinova 1952
Вера Петровна Филинова
учитель высшей категории; Отличник просвещения РСФСР (1964); Заслуженный учитель РСФСР (1970); Медаль им. Н.К. Крупской (1978); Соросовский учитель (1996); Грамота Министерства образования Саратовской области (2004); лауреат Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики в номинации «Учитель, воспитавший ученика» фонда «Династия» (2006, 2009); победитель конкурса «Лучший учитель Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование» (2007) Общественная деятельность: в течение 3-х созывов избиралась депутатом Саратовского городского Совета народных депутатов (1975-1984), Почетный гражданин города Саратова (2007)
Filippova Elena Artemevna
Елена Артемьевна Филиппова
учитель высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ (2001)

Учителя физики

Kvashnin e b 2005
1973-1975, 1984-2005 (2-й и 5-й директор) Квашнин Евгений Борисович
директор СШ №13 (1973 - 1975) и ФТЛ №1 (1984-2005); учитель и руководитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1985); заслуженный учитель школы РСФСР (1990); Наградной знак Губернатора области “Почетный крест” (2002); Почетная грамота Губернатора Саратовской области (2005)
Tatarkov G N
2005 - 2010 (6-й директор) Татарков Гарри Николаевич
директор ФТЛ №1 (2005 - 2010); Почетная грамота Министерства образования РФ (2004)
PLV avatara
2010 - настоящее время (7-й директор) Правдина Людмила Вениаминовна
директор ФТЛ №1 (2010 - наст.вр.); учитель высшей категории; Соросовский учитель; Грамота Министерства образования РФ (1999); Заслуженный учитель РФ (2000); Победитель областного конкурса “Учитель года” (2004); Лауреат конкурса “Учитель года России” (2004); Почетный знак Губернатора области (2004); лауреат Всероссийского конкурса "Директор школы", победитель в номинации "Директор-наставник" (2016)
Татьяна Васильевна Андреева
учитель и руководитель высшей категории; Отличник просвещения СССР (1983); Грамота Комитета по образованию (2002)
File0849
Анатолий Георгиевич Блинов
BogovAN
Александр Николаевич Богов
Bogolubov icon
Виталий Федорович Боголюбов
Boronin
Вадим Михайлович Боронин
Отличник народного просвещения (1990)
KozurevaNA
Надежда Анатольевна Козырева
учитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1988); старший учитель (1992); Соросовский учитель (1994); Заслуженный учитель РФ (2003)
Kulikov icon
Михаил Николаевич Куликов
Лилия Александровна Микерова
Сумбат Багратович Мчедлов
учитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1985); учитель-методист (1987); заслуженный учитель школы РФ (1992); Соросовский учитель (1999)
Светлана Владимировна Мчедлова
учитель высшей категории
Ov4innikova
Ирина Алексеевна Овчинникова
учитель 2 категории
ParfenovAS
Александр Семенович Парфенов
Отличник народного просвещения (1987); Заслуженный учитель РФ (1997); Соросовский учитель (1999); Грамота комитета по образованию (2004)
Prilutskiy 1952
Евстафий Иванович Прилуцкий
Teacher man
Борис Зиновьевич Семенов
Solomonov s v
Сергей Варламович Соломонов

Учителя основ информатики и вычислительной техники

Михаил Борисович Абросимов
доктор физико-математических наук (2014), заведующий базовой кафедрой математических основ информатики и олимпиадного программирования Саратовского госуниверситета в ФТЛ (2016)
Andreeva n l icon
Наталья Львовна Андреева
Елена Владимировна Антонова
заместитель директора по информатизации и инновационной деятельности
MPV1
Марина Петровна Вишневская
Отличник народного просвещения (1993 г.), Благодарность мэра г. Саратова (2005 г.), Победитель конкурса лучших учителей России (2009 г.), Грамота Комитета по образованию г.Саратова (2010 г.)
Ivanova t v
Татьяна Владимировна Иванова
Ilk icon
Ирина Михайловна Ильковская
Заслуженный учитель РФ; Почетный работник общего образования РФ ; кандидат педагогических наук
Kulakova m g icon
Марина Георгиевна Кулакова
Lapsheva
Елена Евгеньевна Лапшева
Melnikovad
Дарья Юрьевна Мельникова
учитель информатики первой категории
NovikovaEU
Елена Юрьевна Новикова
Заместитель директора по информатизации и инновационной деятельности. Учитель высшей категории. Победитель областного конкурса лучших учителей 2010 года. Награждена Почетной грамотой комитета по образованию администрации города Саратова за многолетний добросовестный труд в системе образования, Почетной Грамотой министерства образования Саратовской области. Имеет Благодарность международного факультета ПИТ СГТУ.
Osovin icon
Николай Сергеевич Осовин
Olga Nikolaevna Pereskokova
Ольга Николаевна Перескокова
Учитель первой категории
Podkosova
Надежда Олеговна Подкосова
учитель II категории
Сергей Алексеевич Портнов
кандидат физико-математических наук (2009), благодарность Госдумы РФ за вклад в интеллектуальное воспитание молодого поколения (2015)
RahmanovaMN
Мария Николаевна Рахманова
учитель высшей категории
Татьяна Львовна Удалова
Учитель информатики высшей категории; Почетный работник общего образования (2003), Победитель конкурса лучших учителей России 2007 года, занесена на Доску почета работников образования Саратовской области (2008); Победитель конкурса лучших учителей РФ 2011

Учителя биологии

Naidis
Лариса Александровна Найдис
Анатолий Валентинович Пименов
Заслуженный учитель школы Российской Федерации; Учитель-методист; Учитель – экспериментатор; Победитель городского и областного конкурса «Учитель года – 2000», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2000»; Лауреат премии президента РФ; Лауреат премии Н.К.Крупской; Семикратный Соросовский учитель; Победитель конкурса лучших учителей РФ 2006 г.; Лауреат Всероссийского конкурса «Современный урок» 2008 г.; Лауреат Всероссийского учительского конкурса фонда Дмитрия Зорина «Династия» в номинации «Наставник будущих ученых» (2010); Победитель конкурса лучших учителей РФ 2010.
Pimenova e a
Екатерина Анатольевна Пименова
Ramzaev  f s
Федор Сергеевич Рамзаев
Регина Леонидовна Сосновская
победитель всероссийского Конкурса лучших учителей

Учителя химии

AlekseenkoOV
Ольга Викторовна Алексеенко
учитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1989); Соросовский учитель (1999)
Burmistrovaaa
Анна Алексеевна Бурмистрова
VdovinaTO
Татьяна Олеговна Вдовина
учитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1996); Соросовский учитель (1996); Почетная грамота Губернатора Саратовской области (2001); Заслуженный учитель РФ (2003)
Danolcheva
Маргарита Анатольевна Даниличева
Duvanova T V
Татьяна Викторовна Дуванова
Учитель высшей категории, Почетный работник общего образования РФ (2014), Победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНП «Образование» (2008), (2013)
Kolontaeva
Ольга Андреевна Колонтаева
Sapunar icon
Клариса Мироновна Сапунар
Shpak 1952
Анатолий Иванович Шпак

Учителя русского языка и литературы

Ushakova K M
1976 – 1978 (3-й директор) Ушакова Капитолина Михайловна
директор СШ №13 (1976 – 1978)
Abramova b i
Бэла Исааковна Абрамова
Светлана Геннадиевна Воробьева
Teacher woman
Вера Александровна Денисова
Efremova
Таиса Ивановна Ефремова
Zanozina n v
Наталия Витальевна Занозина
нагрудный знак Губернатора Саратовской области «Надежда губернии»
Елена Валентиновна Златогорская
учитель высшей категории, нагрудный знак "Почетный работник общего образования РФ", почетное звание "Заслуженный учитель РФ", занесена в книгу "Энциклопедия саратовского просвещения: лучшие люди губернии - XXI век"
Kireeva dek2001
Наталья Тимофеевна Киреева
учитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1996); Почетная грамота Комитета по образованию города (2002)
Luppova
Ольга Петровна Луппова
Medvedeva M G
Марина Григорьевна Медведева
NazarovaMF
Марина Федоровна Назарова
учитель высшей категории
Osovina N I
Наталия Ивановна Осовина
учитель II категории; Грамота Министерства образования РФ (2000)
Pihurova
Анна Анатольевна Пихурова
Raduchenko
Наталья Васильевна Радюченко-Кочеткова
Savinkov a n icon
Аркадий Николаевич Савинков
Salyamina
Ирина Владимировна Салямина
Наталья Станиславовна Степаненко
учитель высшей категории
Оксана Викторовна Стрижак (Демченко)
учитель высшей категории
Freidinova m v
Марина Владимировна Фрейдинова

Учителя иностранных языков

Gudkova 1972
Клавдия Яковлевна Гудкова
Demjanovskaja
Ольга Геннадьевна Демьяновская
Zaytseva
Инна Николаевна Зайцева
Teacher woman
Нина Ивановна Катина
Koltukova
Елена Петровна Колтукова
учитель I категории
Владимир Владимирович Кошелев
учитель I категории
Malikova
Анна Александровна Маликова
RodichkinaVI
Валерия Иосифовна Родичкина
Знак “Победитель социалистического соревнования” (1974); медаль “Ветеран труда”(1985); Отличник народного просвещения (1988); учитель высшей категории
RusinaID
Ираида Дмитриевна Русина
руководитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1986); Грамота министерства образования СО (2001)
Surguladze
Светлана Дмитриевна Сургуладзе
Елена Евгеньевна Тимофеева
TrofimovaMF
Марина Федоровна Трофимова
Учитель высшей квалификационной категории. Почетный работник общего образования Российской Федерации. Награждена почетной грамотой министерства просвещения СССР ЦК профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений.
Василий Евгеньевич Тюрин
учитель высшей категории
Лариса Николаевна Челобанова
Учитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1995); Почетная грамота Администрации г.Саратова (2006); Благодарность Министерства Образования (2006)
ShishovaTP
Татьяна Петровна Шишова
учитель высшей категории; Почетный работник общего образования РФ (2005)

Учителя истории и географии

Arinushkina
Ольга Борисовна Аринушкина
Vasiliev b m
Борис Михайлович Васильев
Garkavenko O V
Ольга Васильевна Гаркавенко
учитель высшей категории
Dedieva icon
Любовь Даниловна Дедиева
Kagan 1952
Паина Михайловна Каган
KarasevSA
Сергей Анатольевич Карасев
победитель городского конкурса “Учитель года - 1996” и "Учитель года - 2007"; Лауреат Премии Президента РФ за особый вклад в работу с одаренными детьми (2002); Почетная грамота Министерства образования РФ (2004); Почетный работник общего образования Российской Федерации (2013)
Kolesnik
Ирина Константиновна Колесник
Kosheleva L I
Людмила Ивановна Кошелева
Kryazhimskiy y g
Юрий Геннадиевич Кряжимский
MatysIG
Ирина Геннадиевна Матыс
Nikitina
Маргарита Павловна Никитина
Ольга Ефимовна Серегина
Почетный работник общего образования
Tananykina
Татьяна Валерьевна Тананыкина
учитель I категории
HailovaAA
Анна Александровна Хайлова
учитель высшей категории; Грамота Комитета по образованию (2003)
Shalimova icon
Пелагея Ивановна Шалимова

Учитель мировой художественной культуры

Елена Вениаминовна Дворянчикова
учитель высшей категории; Отличник народного просвещения (1993); Грамота Комитета по образованию (2003); Почетная грамота Министерства РФ (2005)
Софья Вадимовна Коплевацкая

Учителя физической культуры

Teacher man
Станислав Михайлович Балатский
Balashova O V
Ольга Вячеславовна Балашова
учитель высшей категории
Godunov icon
Борис Федорович Годунов
GrishinKU
Константин Юрьевич Гришин
учитель высшей категории; грамота РайОНО (1994); Почетный работник общего образования (2004)
Lavrentiev
Борис Семенович Лаврентьев
Vladimir Vladimirovich
Владимир Владимирович Сазонов
Fedorova G M
Галина Матвеевна Федорова
учитель высшей категории; старший учитель (1989)

Учителя основ безопасности жизнедеятельности

Teacher man
Андрей Иванович Зарубин
Ivanukov mi
Михаил Иванович Иванюков
учитель высшей категории
Teacher man
Павел Васильевич Петухов
Vladimir Vladimirovich
Владимир Владимирович Сазонов
Михаил Дмитриевич Фокин

Учителя труда

Gladkih a i icon
Александр Иванович Гладких

Учителя черчения

Teacher man
Иван Николаевич Гамаюнов
Виктор Александрович Евреинов

Учителя начальных классов

Teacher woman
Юлия Викторовна Казакова
учитель высшей категории; учитель-методист (1992)
Paramonova a e
Алла Евгеньевна Парамонова
учитель высшей категории; старший учитель (1987); Грамота Министерства просвещения РСФСР (1992); Отличник народного просвещения (1993); Грамота Министерства образования СО (2003)

Ведущие кружков и спецкурсов

Мария Вячеславовна Ерохина
кандидат филологических наук (2010)
Karavaevas
Анатолий Сергеевич Караваев
Кандидат физико-математических наук (2007)

Вожатые

Zanozina n v
Наталия Витальевна Занозина
нагрудный знак Губернатора Саратовской области «Надежда губернии»
LevchenkoEI
Елена Игоревна Левченко
заместитель директора по воспитательной работе; руководитель I категории (2010-2012)

Соцпедагог

VorobyevaTV
Татьяна Васильевна Воробьева
Педагог-организатор
TemkinaJP
Жанна Павловна Темкина
педагог-организатор I категории; Отличник народного просвещения (1994)
FilkinaUA
Юлия Анатольевна Филькина
социальный педагог II категории